Масленичная неделя

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В нашем детском саду всю неделю дети посвятили изучению традиций праздника, изготовлению его символов. В старшей группе дети пекли блины, мастерили солнышки. У детей подготовительной группы тоже были блины, но необычные – вышитые. А еще будущие первоклассники мастерили мини-чучело Масленицы.  Празднование масленицы стало логическим завершением масленичной недели. Весёлый и зажигательный праздник прошёл в детском саду и не оставил никого равнодушным. Гости праздника – Зима, Весна, скоморох с медведем развлекали и забавляли детей, устраивая состязания, игры и хороводы с песнями. Не  только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья.

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов с горячим чаем.