Наше лето

Лето – один из важнейших этапов в развитии детей и укрепления их здоровья. Задача педагогов – организовать деятельность воспитанников в детском саду таким образом, чтобы за лето каждый из них получил заряд бодрости и провел это время с радостью и удовольствием.

В ходе летних оздоровительных мероприятий педагоги организовывали различные виды детской деятельности: беседы, наблюдения, художественное творчество, различные виды игр, сюжетно-экспериментальную деятельность, театрализованные представления, чтение художественной литературы и др. В течение всего лета воспитатели проводили на свежем воздухе различные мероприятия согласно календарно-тематическому планированию. Каждая неделя была посвящена отдельной тематике: «Невидимка воздух», «Кладовая земли», «В гости к солнышку», «Страна Игралия», «Теремок сказок», «Ребенок в мире людей», «Неделя веселых игр и забав», «Научился сам – научи другого», «Неделя контрастов», «Неделя спорта и здоровья», «Неделя осторожного пешехода» и др.

Организованные педагогами наблюдения за растениями, насекомыми, животными и птицами с рассказами и практическими занятиями по уходу и воспитанию бережного отношения к миру живой природы дали детям знания о богатстве природного мира, привили навыки и умение общения с природой, заботы о ней.

Проводилась работа с детьми по предупреждению бытового и дорожного травматизма. Беседы, развлечения, игры по ознакомлению с правилами дорожного движения (согласно плану по ПДД), предупреждению несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта.

Воспитатели с детьми в течение всего лета работали в цветниках и на огороде, проводили наблюдения, свои впечатления дети отражали в художественной деятельности: рисовании, аппликации, поделках из природного материала и т.д.

Особое внимание педагоги уделяли играм детей с песком и водой, для этого был подобран разнообразный методический и практический (бросовый) материал, позволяющий воспитателям творчески подходить к данной деятельности детей, а детям проявлять свое творчество и фантазию в постройках из песка.

Также большое внимание в летней оздоровительной работе уделялось и художественно-эстетическому воспитанию и развитию детей: сотрудничество детского сада с театрами кукол «Тирлямы» и «Пуговка» г. Братска дало возможность детям встретиться с любимыми героями сказок и получить незабываемые впечатления и яркие эмоции от спектаклей.

За летний период дети поучаствовали в праздниках и развлечениях организованных музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре, а также самими воспитателями. В некоторых из них активное участие принимали родители воспитанников: «День защиты детей», спортивно-музыкальное развлечение «Всей семьей на пикник», «Сыночки против дочек», Праздник мыльных пузырей, Праздник воздушных шаров, Праздник Ивана Купала и др.

Все проведенные мероприятия оставили самые яркие впечатления о лете, которые дети еще долго будут с радостью вспоминать!